Location à Pessac : les échéances G, F et E à l’épreuve des diagnostics locaux
À Pessac, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 19 061 diagnostics enregistrés, dont 555 classés F ou G. Leur analyse au 11 octobre 2026 met en regard les échéances de décence énergétique pour la location et les limites de ce corpus, qui ne dénombre pas des logements uniques.

555 diagnostics enregistrés à Pessac portent une étiquette F ou G, soit 2,9 % du corpus local. Au 11 octobre 2026, cette donnée place la question locative au cœur de la lecture des résultats : en métropole, la classe G ne satisfait plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, tandis que les échéances prévues visent F en 2028 puis E en 2034. La dernière extraction ADEME utilisée, datée du 28 septembre 2026, permet de mesurer la présence de ces classes parmi les diagnostics. Elle ne permet pas de compter autant de logements distincts, ni de déterminer combien sont proposés à la location.
G depuis 2025 : 107 diagnostics face au critère du nouveau bail
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Pessac |
|---|---|
| A | 492 |
| B | 543 |
| C | 9 646 |
| D | 6 085 |
| E | 1 740 |
| F | 448 |
| G | 107 |
L’échéance G est déjà passée à la date de cette analyse. La règle fournie concerne les logements classés G en métropole : ils ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. À Pessac, 107 diagnostics enregistrés relèvent de cette classe, soit 0,6 % du total. Pour un bailleur local, la conséquence concrète porte donc sur la situation énergétique du logement concerné par un nouveau bail, et non sur la faible proportion de G dans la commune. Un pourcentage communal décrit un ensemble de diagnostics ; il ne modifie pas la portée du critère applicable à un logement classé G.
Ces 107 enregistrements ne sont toutefois pas le décompte de 107 locations concernées. Un même logement peut apparaître plusieurs fois dans la base, et les faits disponibles ne précisent pas le statut locatif des biens diagnostiqués. Ils ne permettent donc ni de chiffrer le nombre de bailleurs concernés ni d’identifier des nouveaux baux portant sur des logements G. La distinction évite de transformer un indicateur énergétique en mesure de l’offre locative. L’actualité locale tient ici à la mise à jour du corpus et à sa confrontation avec une échéance déjà entrée en vigueur, pas à l’annonce d’un événement municipal ou d’un changement mesuré du nombre de locations.
F en 2028 : 448 enregistrements dans la prochaine échéance
La classe F rassemble 448 diagnostics, soit 2,4 % des enregistrements locaux. Son échéance prévue en 2028 constitue le prochain jalon du calendrier fourni pour la décence énergétique en location. À la date du 11 octobre 2026, il faut donc distinguer son horizon de celui de la classe G : les deux étiquettes peuvent être réunies dans un indicateur statistique, mais elles ne correspondent pas à la même étape réglementaire. Pour un bailleur dont le logement est classé F, le repère pertinent est 2028. Le total communal de 555 diagnostics F et G éclaire leur présence cumulée dans la base, sans effacer cette différence de calendrier.
La comparaison entre F et G montre davantage d’enregistrements F que G dans cette extraction. Elle ne démontre pourtant pas qu’un nombre équivalent de logements locatifs devra changer de classe avant 2028. La base décrite ne fournit ni trajectoire individuelle des biens ni programme de travaux. Elle ne permet pas davantage d’annoncer un coût, une durée d’intervention ou une étiquette future. La conséquence concrète pour la lecture d’un dossier locatif est plus limitée : une étiquette F renvoie à une échéance distincte de G, tandis que les statistiques de Pessac donnent un contexte collectif. Elles ne remplacent pas l’information énergétique propre au logement et ne préjugent pas de son évolution.
- G : 107 diagnostics enregistrés, soit 0,6 % ; critère de décence énergétique non satisfait pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025.
- F : 448 diagnostics enregistrés, soit 2,4 % ; échéance prévue en 2028.
- F et G réunis : 555 diagnostics enregistrés, soit 2,9 %, sans décompte équivalent de logements uniques.
E en 2034 : 1 740 diagnostics à regarder au-delà de 2028
L’horizon 2034 élargit la lecture aux diagnostics classés E. Ils sont 1 740 à Pessac, soit 9,1 % des enregistrements, une présence supérieure à celle des classes F et G réunies. S’arrêter au seul indicateur F-G laisserait donc de côté une partie du corpus concernée par le calendrier locatif fourni. Pour les bailleurs, la classe E correspond à une échéance plus éloignée, mais distinctement identifiée. Ce constat ne signifie pas que 1 740 locations seront concernées en 2034 : les doublons possibles et l’absence de décompte des biens loués interdisent cette traduction. Il montre que l’analyse des échéances ne peut se limiter aux classes les moins bien notées aujourd’hui.
La classe E appelle aussi une séparation nette entre location et vente. Selon les faits fournis, l’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec une application à la classe E depuis le 1er janvier 2025. Cette obligation liée à la vente ne doit pas être présentée comme l’échéance locative E, prévue en 2034. Un même vocabulaire énergétique recouvre ici deux cadres différents. Pour comprendre la situation d’un bien, le type d’opération compte donc autant que l’étiquette évoquée : les données communales ne permettent pas de déduire une obligation de vente à partir du seul calendrier de location.
19 061 diagnostics à Pessac : la bonne unité pour lire le calendrier
Le périmètre étudié est celui de Pessac, en Gironde, identifié par le code INSEE 33318. Le jeu local retient une population communale de référence de 67 339 habitants et rassemble 19 061 diagnostics enregistrés. La méthode de cette analyse consiste à rapprocher la répartition des étiquettes du calendrier fourni pour la location, en conservant le diagnostic comme unité de compte. La population ne sert pas à convertir ces enregistrements en logements : habitants, logements uniques et diagnostics sont des mesures différentes. De même, la date du 28 septembre 2026 désigne l’extraction ADEME utilisée ; elle ne signifie pas que tous les diagnostics ont été réalisés ce jour-là.
Cette photographie ne fournit pas de comparaison avec une extraction antérieure. Il serait donc infondé d’affirmer que les classes G ou F reculent à Pessac, que les logements E progressent ou que les échéances ont déjà transformé le parc locatif. Le fait qu’un logement puisse apparaître plusieurs fois interdit également de lire chaque ligne comme un bien supplémentaire. Les proportions décrivent le corpus enregistré disponible, pas nécessairement l’ensemble des logements de la commune. Pour les bailleurs, ces limites ne rendent pas les chiffres inutiles : elles précisent leur rôle. Ils situent les étiquettes dans un ensemble local, sans établir un bilan des locations ni mesurer les effets du calendrier.
- Source temporelle : dernière extraction ADEME utilisée le 28 septembre 2026 ; analyse datée du 11 octobre 2026.
- Unité de compte : 19 061 diagnostics enregistrés, avec plusieurs apparitions possibles d’un même logement.
- Limites : aucun décompte fourni des locations, des bailleurs concernés ou des logements uniques par étiquette.
À Pessac, une majorité de C ne neutralise pas les échéances locatives
La répartition complète donne le contexte dans lequel s’inscrivent les échéances. La classe A compte 492 diagnostics, soit 2,6 %, et B en compte 543, soit 2,8 %. C rassemble 9 646 enregistrements, soit 50,6 %, tandis que D en réunit 6 085, soit 31,9 %. Viennent ensuite les 1 740 E, les 448 F et les 107 G. La présence majoritaire de C dans le corpus ne permet pas de conclure que la question locative serait secondaire pour chaque bailleur. Une distribution communale renseigne sur la fréquence des étiquettes enregistrées ; le calendrier, lui, concerne les classes visées, indépendamment de leur poids relatif dans cette distribution.
Cette lecture évite deux raccourcis opposés. Le premier consisterait à présenter tout le parc immobilier de Pessac comme concerné par les échéances G, F et E au motif que ces classes figurent dans la base. Le second serait de minimiser leur portée parce que C et D sont les catégories les plus représentées. Les données autorisent un constat plus précis : plusieurs profils énergétiques coexistent parmi les diagnostics enregistrés, et les échéances fournies ciblent certaines étiquettes. Elles ne donnent pas de répartition propre aux locations. Aucun résultat présenté ici ne permet donc de dire si le corpus locatif possède exactement le même profil que l’ensemble des diagnostics de la commune.
1948-1974 : un repère de bâti, pas une explication automatique des F et G
La période 1948-1974 est dominante dans le corpus géolocalisé, avec 43,3 %. Les autres repères d’ancienneté fournis sont de 3,3 % pour le bâti antérieur à 1949, de 46,6 % pour celui antérieur à 1975 et de 68,5 % pour les périodes antérieures à 2001. Ces chiffres replacent les diagnostics dans une histoire du bâti, mais ils ne répartissent pas les étiquettes à l’intérieur de chaque période. Il serait donc abusif d’attribuer les 555 diagnostics F et G aux seules constructions de 1948-1974. Pour un bailleur, l’année ou la période de construction apporte un contexte ; elle ne constitue pas, dans les données présentées, un substitut à l’étiquette énergétique.
Les maisons individuelles représentent 19,5 % dans les données fournies, et la surface médiane est de 58 m². Là encore, aucun croisement disponible ne permet d’identifier la part des maisons parmi les diagnostics E, F ou G, ni la surface médiane des seuls biens loués. Cette réserve compte aussi lorsqu’on rapproche location et audit à la vente : la proportion de maisons ne donne pas le nombre de ventes entrant dans le cadre réglementaire indiqué. Ancienneté, type de bien et surface enrichissent la description locale, mais ne démontrent aucune causalité avec une mauvaise étiquette. Ils ne permettent pas non plus de déduire un programme de travaux commun aux bailleurs de Pessac.
160 kWh/m²/an : ce que la médiane ne dit pas d’une future location
La consommation médiane est de 160 kWh/m²/an et le coût énergétique annuel médian estimé atteint 716 €. Le gaz naturel figure comme chauffage principal dans 10 268 diagnostics de l’extraction. Ces repères ne décrivent pas nécessairement les mêmes biens et ne doivent pas être assemblés pour inventer une location type de 58 m² chauffée au gaz avec un coût annuel garanti. Une médiane de corpus n’est ni la consommation individuelle ni la facture future d’un logement. Les faits fournis n’établissent pas davantage de lien causal entre chauffage au gaz et classement F ou G. Pour les échéances locatives, ces indicateurs apportent un éclairage complémentaire, sans remplacer l’étiquette du bien concerné.
Fac Lettres, Le Bourg et radon : garder les repères locaux à leur place
Les secteurs IRIS analysés sont Fac Lettres, Fac Sciences-Droit, Châtaigneraie, 3 m et Le Bourg. Aucune répartition chiffrée des classes par secteur n’est fournie : on ne peut donc ni localiser une concentration de locations G ni hiérarchiser les quartiers selon les échéances de 2028 ou 2034. Géorisques recense par ailleurs les familles Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt et Radon ; la zone sismique est non renseignée et le potentiel radon vaut 2. Ces informations constituent un autre volet de la description locale, sans lien démontré ici avec les étiquettes énergétiques. Pour les bailleurs, elles ne modifient pas le calendrier présenté et ne permettent pas de conclure à l’exposition individuelle d’un logement.
- Pour un nouveau bail portant sur un logement G, le repère fourni est le critère de décence énergétique applicable depuis le 1er janvier 2025.
- Pour F et E, les horizons prévus sont respectivement 2028 et 2034 ; leurs effectifs locaux restent des nombres de diagnostics.
- Pour une vente, le cadre de l’audit énergétique doit être distingué du calendrier locatif.
- Pour les secteurs et les risques, les informations disponibles ne permettent aucun classement énergétique local ni conclusion à l’échelle d’un bien.
Questions fréquentes
Les 555 diagnostics F et G correspondent-ils à 555 logements locatifs à Pessac ?
Non. Ce total représente 2,9 % des diagnostics enregistrés. Un même logement peut apparaître plusieurs fois et les faits fournis ne précisent pas combien de biens sont loués. Il ne s’agit donc ni d’un décompte de logements uniques ni d’un décompte de locations.
Quelles dates retenir pour les classes G, F et E en location ?
En métropole, les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. À Pessac, ces classes représentent respectivement 107, 448 et 1 740 diagnostics enregistrés.
L’audit énergétique à la vente et l’échéance locative E sont-ils identiques ?
Non. L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec application à E depuis le 1er janvier 2025. L’échéance locative prévue pour les logements E est 2034 : les deux cadres doivent rester distincts.